Assiette à bord contourné souligné d'un peigné rose, à décor patriotique sur une terrasse de trois gros boulets entourés de deux fûts de canon, deux piques, et une autre sommée du bonnet phrygien, de chaque côté trois petits boulets de canon posés en triangle.
Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. 22,5 cm Petites restauration en bordure, fêlure et égrenures