*LAUNOIS Jean (1898-1942). Mort à Alger.
Paysan en Vendée.
Gouache signée en bas à gauche. Porte au dos l'étiquette de la galerie Colline à Oran.
62 × 48 cm à vue.
Jean Launois, lauréat du prix Abd-el-Tif.