*LAUNOIS Jacques.
Étude de paysage.
Aquarelle signée et datée en bas à droite "dimanche 1 XI [19]38".
25,2 × 33 cm.
On joint :
- L'Algérie de Launois. Catalogue de l'exposition du Musée de l'Abbaye de Sainte Croix. Les Sables d'Olonne, 2004. Cahier de l'abbaye n°103.
Dédicace imprimée "à Jacques Launois et à Robert Martin".
- ANONYME.
Portrait de profil à la pipe du peintre Jacques Launois.
26,6 × 20,8 cm.
- Dans le goût de MARQUET ou LAUNOIS.
Étude de deux têtes d'hommes de profil.
Encre de chine sur papier.
10,3 × 22 cm.
-MARRE Hélène.
Nu au drapé.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
33 × 22 cm.
On joint du même artiste :
- Portrait du peintre Jean Launois au chapeau.
Gravures en deux exemplaires signées et justifiées 3 et 22/30. Un troisième exemplaire justifié 20/30 se trouve dans la documentation ci-dessous.
32,8 × 25 cm.
- Documentation sur l'artiste avec la liste des collectionneurs, correspondance avec le Musée de l'Abbaye Sainte Croix aux Sables d'Olonne. Documentation de la galerie Colinne 1961, une belle photo de tirage argentique de l'artiste en été 1941 et divers.
Jean Launois, lauréat du prix Abd-el-Tif.