*CAILLARD Christian (1899-1985).
Lithographie en couleur sur BFK justifiée (44/45) et signée au crayon.
D. de la feuille : 56,5 × 38 cm.
On joint :
- La brochure de l'exposition de la galerie Durand-Ruel, peinture de Madagascar et d'ailleurs, 1965.
- GENEVOIX (Maurice). Collection des grandes monographies. Neuchâtel, Édition Ides et Calendes, 1965.
- Petite correspondance entre Caillard et R. Martin entre 1967 et 1982 ainsi que quelques copies de la correspondance envoyées par R. Martin, avec une photo de Christian Caillard.
Christian Caillard appartenait au groupe des peintres de la réalité poétique.