Petite banquette rectangulaire, de style mauresque, en bois brun partiellement noirci, à décor de fleurs et de vagues stylisées en incrustations de laiton et d'étain, formée de deux chevets latéraux obliques aux montants constitués de cubes superposés et de barrettes tournées, réunis par un large dossier gainé de parchemin et centré d'un médaillon à cerclage en cuivre repoussé.
La ceinture soulignée d'une frise de denticules appliqués.
Les pieds décorés en suite, avec deux médaillons en cuivre à la liaison des montants des chevets.
L'assise (remplacée) soulignée d'un bandeau de cuivre gravé.
H.: 79,5 cm - Larg.: 117 cm - Prof.: 50 cm.
Petits manques et accidents, notamment au parchemin.
CETTE BANQUETTE DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT