Allégorie du mois d'Avril.
Gouache sur papier. Collé sur feuille.
Annoté dans la partie inférieure: «APRILE».
Signé en bas à droite: «Mich. Ang. Maestri fece»; légendé à gauche «[...] ro da Caravaggio».
49,7 x 38,5 cm.
Petits manques dans la partie inférieure; petites griffures et pliures