Lot n° 23

Estimation :

Paire de pistolets à silex de cavalerie ou de marine. Platines et chiens en col de cygne à corps plat, l'une avec traces de signature «Chaleyrier [?] Paris». Canons brunis à pans à décor floral gravé et doré, puis ronds à léger bourrelet à la bouche. Calibre 13 mm, rayé. Crosses et fûts en noyer partiellement sculpté de feuillages et de fleurs, ornés de fils d'argent incrustés. Garnitures en fer découpé et gravé. Seconde moitié du XVIIIème siècle. Long. canon: 18 cm - Long. totale: 33 cm environ. Petits accidents, fentes et manques. Oxydations