Poignard dit Koumya.
Large fusée en corne brune à deux petits ergots.
Pommeau en queue de paon facettée et virole en feuilles d'argent (min 800) à décor gravé de rinceaux et de fleurs, et de médaillons datés de «1307H» [1889].
Lame légèrement courbée.
Fourreau également en feuilles d'argent (min 800), sur âme en bois, orné en suite, à deux anneaux.
Fin du XIXème - début du XXème siècles.
Poinçon au crabe.
Poids total brut: 513 g.
Long. lame: 23,2 cm - Long. totale: 40 cm.
Mangeures et craquelures à la corne. Oxydations à la lame.
Accidents et soudures aux feuilles d'argent