Crucifix avec Christ en ivoire d'éléphant sculpté.
Fin du XIXème siècle.
H. Christ: 27 cm (environ).
Petits accidents et manques.
Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338- 97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.
Dans un cadre en bois doré sculpté d'une frise de feuilles stylisées, à fond en velours brun, moderne.
Dim. cadre: 60 x 40 cm