GUILLAUME GROHE, d’après ADAM WEISWEILER Lot n° 282
Résultat :
Estimation :
Guéridon en acajou et placage d'acajou à décor de filet de réserve en laiton. Il ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des montants fuselés et cannelés réunis par une entretoise se terminant par des pieds toupies à sabot. Dessus de marbre sarrancolin à galerie ouverte ornée d'une lingotière de draperies et poupons.
Époque Napoléon III.
A mahogany and mahogany veneer side table, Napoleon III period.
HAUT. 72,5 CM - LARG. 60 CM - PROF. 47 CM - 28 1/2 X 23 5/8 X 18 1/2 IN.