Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

IMPORTANT BARGUENO ESPAGNOL DU XVIIE SIÈCLE Il se compose d'un cabinet reposant sur une partie basse constituée de deux niveaux, celui du haut ouvrant par deux tiroirs et celui du bas par deux portes. Le corps du haut présente trois niveaux dégageant quatorze tiroirs de grandeurs différentes (plus trois tiroirs dissimulés) et une porte centrale dégageant trois petits tiroirs plaqués d'ébène. L'ensemble est orné de colonnettes, frontons et plaquettes en ivoire rehaussés de dorure ou de motifs géométriques en noir. Les côtés du meuble portent des poignées et pentures en métal doré. Espagne, XVIIe siècle. (Restaurations et manques). An important Spanish Bargueno, 17Th century. CORPS SUPÉRIEUR: HAUT. 68 cm - LARG. 105,5 cm - PROF 43 cm - 26 3/4 X 41 5/16 X 16 7/8 IN. CORPS INFÉRIEUR: HAUT. 81 cm - LARG. 107 cm - PROF. 41 cm - 31 7/8 X 42 1/8 X 16 1/8 IN.