ATELIER DE TRAPANI, XVIIe SIÈCLE
Christ en croix.... Lot 174
Résultat :
Estimation :
Christ en croix. Corail rouge et cuivre doré et émaillé. Le Christ est fixé sur une croix de cuivre doré et ciselé aux fleurons en bronze doré, ornée de rosaces de corail et cuivre émaillé et bordée d'un feston de corail. Titulus et crane en corail appliqués.
(Quelques petits accidents et manques).
A red coral, ennameled and engraved guilt copper Christ on the cross. Trapani workshop, 17th century.
HAUT. 30 cm - LARG. 17 cm - 11 3/4 X 6 5/8 IN.