VIERGE D'INTERCESSION, ITALIE DU NORD, XVIe SIECLE
Vierge... Lot 140
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'enfant assise sur un banc en bois de résineux sculpté. L'enfant dénudé sur son côté droit. Elle porte un manteau voile dont un pan revient sur la poitrine. La tête inclinée vers l'enfant qui regarde sur la droite.
(Accidents).
A carved softwood figure of Intercessin Virgin. Northern Italy, 16th century.
HAUT. 90 cm - LARG. 49 cm - 35 7/16 X 19 5/16 IN.