Lot n° 12

MICHAUD (Joseph François)

Estimation :

Histoire des croisades. Nouvelle édition faite d'après les derniers travaux et les dernières intentions de l'auteur, augmentée d'un appendice par Huillard Bréholles. Paris, Furne, 1862. Quatre volumes in-8, demi-veau rouge d'époque. Quatre frontispices et une grande carte dépliable, frontière et itinéraire en couleurs. (Fines mouillures en fin du tome 4), sinon bon exemplaire.