Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au pôle nord - Le désert de glace.
150 vignettes par Riou. («Les Mondes connus et inconnus»). J. Hetzel 1867. Grand in-8, demi-veau d'époque, dos lisse, flammes dorées un peu passées.
Frontispice, titre et 467 pages. Premier tirage de 1866 et non de 1867 comme indiqué et 259 vignettes et non 150, carte sur double page et premier titre illustré, dixit Hetzel dans l'avertissement de l'éditeur.
Quelques rousseurs. Réf: Bottin 417.