Lot n° 193

Estimation :

Importante plaque de ceinture. Elle est ajourée ornée d'un cheval vers la droite ; dans le champ, un poulain et deux animaux stylisés. La bordure ornée de frises végétales est munie à chaque angle d'un important cône ; au sommet, tête d'un animal stylisé. Bronze. Lacunes visibles, belle conservation. Géorgie, Ier-IIe siècle. Dimensions : 14,8 x 15,3 cm. Provenance : ancienne collection Bela Hein. Pour une plaque similaire : O. W. Muscarella, Bronze & Iron, Ancient Near Eastern Artifacts in the Metropolitan Museum of Art, 1988, p.441, n°584.