Lot n° 190

Estimation :

Le Flotteur de la Clepsydre. Exceptionnelle amulette représentant Thot cynocéphale assis sur la corbeille. Le dieu anthropomorphe est assis dans une position inhabituelle (celle de la Maét) et présente un visage simiesque dont les détails anatomiques sont rendus avec grande précision. La corbeille (socle de l'offrande) est très finement détaillée et est surmontée d'un pilier dorsal avec une bélière percée. Terre siliceuse à glaçure turquoise. Infime petit éclat à la base, très belle conservation. Egypte, fin de la Basse Epoque, IVe siècle av. J.-C. Hauteur : 7,5 cm. Provenance : ancienne collection Bela Hein. Cette amulette à l'iconographie complexe, est à mettre en rapport avec le Jour de l'An, date de l'arrivée de l'Inondation. A l'occasion des cérémonies (le 29 du mois de Mésorê), le roi offrait l'image de la clepsydre, créée sous les directives de Thot, à « La Lointaine» afin de l'apaiser et d'obtenir sa bienveillante intervention sur la Crue du Nil. Plusieurs scènes représentent l'offrande royale de la Clepsydre à la Lointaine : temple de Philae, temple de Karnak. Très peu d'amulettes de ce type sont répertoriées : -Musée du Louvre. -Brooklyne Museum. -Collection Jean-Louis Domercq.