Portrait de Mademoiselle Caroline HERMAND-FLAUBERT, assise, de trois-quarts vers la droite presque de face, en robe de voile blanc ceinturée de mauve et coiffée d'un chapeau de paille enrubanné sur ses longs cheveux retombant en fines mèches sur ses épaules.
Miniature ronde sur ivoire, signée à gauche, vers 1800.
Dans son coffret d'époque en maroquin vert olive doré aux petits fers.
D. 6 cm
Une inscription, au revers de la miniature, à la plume: "Mlle Caroline Hermand Flaubert";
Bibliographie:
Fils cadet de J. Boquet, éventailliste à Paris, rue du Bourg l'Abbé, Jean Alexandre Boquet, excellent miniaturiste, exposa dès 1787 au Salon de la Correspondance, puis au Salon de 1793. On consultera: Schidlof, 1964, T. 1; Lemoine-Bouchard, p. 102 et Sanchez, 2004, p. 213