Étude de femme, projet pour Caïn
Huile sur toile.
39 x 29,5 cm
(Pliures et accidents).
Ce tableau est très vraisemblablement une étude avec variantes pour
La femme assise de Caïn, 1880 (400 x 700 cm) conservé au musée d'Orsay.
On y joint, du même artiste, trois huiles sur toile représentant des personnages divers (usures et accidents).