VIERGE A L'ENFANT en bois sculpte en ronde-bosse et polychrome
Debout, portant l'Enfant sur son bras droit, elle est coiffee d'un long voile laissant apparaître des m'ches ondulees, elle est vétue d'une tunique à l'encolure brodee et d'un manteau dont un pan revient sur le devant , l'Enfant tient un fruit dans la main droite et pose son autre main sur la poitrine de sa Mère
Italie, vers 1470
Hauteur : 83 cm (manque la couronne)
Expert : Madame Laurence Fligny