Lot n° 80

Estimation :

VIERGE A L'ENFANT en bois sculpte en ronde-bosse et polychrome Debout, portant l'Enfant sur son bras droit, elle est coiffee d'un long voile laissant apparaître des m'ches ondulees, elle est vétue d'une tunique à l'encolure brodee et d'un manteau dont un pan revient sur le devant , l'Enfant tient un fruit dans la main droite et pose son autre main sur la poitrine de sa Mère Italie, vers 1470 Hauteur : 83 cm (manque la couronne) Expert : Madame Laurence Fligny