LIT d’officier en acier poli et bronze doré, les chevets prolongés par un ciel de lit (incomplet). Pose sur six pieds à roulettes.
Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle.
Dans son coffre d’origine (Manque le couvercle).