COLONNE AUX ECHASSIERS en marbre blanc, de forme circulaire à décor d’échassiers entrelacés, la tête de l’un attrapant la tête d’un serpent (Allégorie biblique du combat entre le bien et le mal). Pose sur une base quadrilobée creusée de godrons.
Ancien travail transformé en piétement de vasque. Manque en partie haute.
Italie ? XVIème – XVIIème
Haut. : 102 cm – Diam. : 39 cm