LUSTRE en forme de lampe antique en tôle laquée verte et bronze doré à quatre bras de lumières en forme de cornes d'abondance. Il est supporté par quatre chaînes de suspension à maillons doubles. Pomme de pin à l’amortissement.
Style Empire, fin du XIXème siècle.
Haut. : 91 cm. Diam. : 68 cm.