COMMODE dite Mazarine en placage de noyer à façade arbalète ouvrant à trois tiroirs à décor géométrique ainsi que le plateau incrusté de filets clairs. Côtés marquetés de losanges. Montants sinueux ajourés. Poignées tombantes et entrées de serrure en bronze. Petits pieds boules.
Travail du Languedoc, première moitié du XVIIIème siècle.
Haut. : 80 cm. Larg. : 114 cm. Prof. : 63 cm.
Soulèvements au placage, renforts.