FAUTEUIL de BUREAU en acajou et placage d'acajou. Dossier à bandeau légèrement renversé, prolongé par des accotoirs sculptés de têtes de béliers. Pieds postérieurs en sabre, pieds antérieurs fuselés à bagues.
Époque Empire.
Garni de cuir vert usagé.
Haut. : 85 cm. Larg. : 64 cm. Prof. : 49 cm.
Restauration, fentes.