Lot n° 37

Adolphe Armand TRUFFIER

Estimation :

La Geisha au lampion Lampe en composition patinée or et argent. La tête, les mains et le pied visible en biscuit. Lampion en verre. Terrasse en marbre. Manque l’extrémité d’un doigt, tête à refixer, altérations à la patine. Epoque Art Nouveau, vers 1900. Signée Ad. TRUFFIER sur le bas du kimono. Hauteur : 50 cm