Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

Très rare sabre de récompense offert par le Directoire exécutif à un officier s'étant particulièrement distingué pendant les campagnes d'Italie 1797- 1800. Au modèle de cavalerie légère à branche simple en laiton (traces de dorure) Poignée en bois recouverte de basane filigranée. Lame courbe à pan creux gravée d'un coté au talon « République française » dans un cartouche avec palmettes et « vaincre ou mourir » de l'autre coté dans le même décor. Le fourreau est constitué de deux attelles de bois recouvert de basane avec garniture complète en laiton en grande partie ajourée des deux cotés laissant apparaître des feuillages s'enchevêtrant dans un ruban formant une ligne brisée à angles saillants, le fond découpé. A la partie supérieure apparaît un bonnet phrygien stylisé gravé. Ce fourreau est signé « P. Lar. di Brescia ». La garde de ce sabre a été accidentée probablement sur un des champs de bataille des guerres révolutionnaires ou de l'Empire, certaines parties ont été à l'époque remplacées afin que cette arme aussi esthétique soit elle continue à servir, c'est à dire à donner des coups et à en recevoir? En effet, la branche est reproduite non seulement avec harmonie, mais on a su lui donner une certaine résistance ; montage à clé, épaisseur du métal?qui font que cette arme demeure un outil de guerre. Les autres parties remplacées sont le pommeau et le quillon. Ajoutons que la lame de ce sabre et son fourreau ont été raccourcis pour s'adapter à la taille de son propriétaire initial. Un rare et beau ceinturon d'officier supérieur accompagne ce sabre. Cet accessoire de luxe est en cuir rouge, assez large, brodé en fil d'or de feuillages. Les plateaux, ovales en bronze doré formant boucle sont décorés chacun d'une divinité antique se faisant face, présentant une offrande sur une stèle. Ces plaques se répètent par deux fois à la naissance des bélières qui sont garnies à leur extrémité de boucles rectangulaires à chape en bronze ciselé et doré, lesquelles s'introduisent