Lot composé d'un pendentif en platine 850 millièmes à décor géométrique, orné d'un saphir taille princesse et de calibrés, rehaussé de diamants taille 8/8 et d'un collier négligé en or 585 millièmes, ponctué de perles et terminé de cabochons de saphir en serti clos. Tour de cou maille jaseron, fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Vers 1920/30. (manque de matière, égrisures)
Poids brut du pendentif: 1.70 g.
Poids brut du collier: 6 g. Long: 43.5 cm.