BROCHE en or jaune ajouré de rinceaux sertie d'un camée en calcédoine blanche et mauve figurant un profil de ménade coiffée de pampres et portant un fibule en tête de bélier.
Datée 1842 au revers.
5,7 x 4,7 cm