EBERS Georges - L'Egypte Alexandrie - Le Caire / Du Caire a Philae - Paris Firmin Didot et Cie 1880 -1881 - reliure demi chagrin rouge, décor d'inspiration égyptienne sur les plats par Engel - 2 volumes in folio vi-388 pages - vi-432 pages - illustrations in et hors texte - tranches dorées.
(quelques rousseurs sur les pages de garde, sinon très bon état général