Jeunes femmes en conversation, probablement un épisode d’un Sat Saï de Bihari Lal, Haut Pendjab, Garhwal,
vers 1820-50
Gouache ovale sur page d’album cartonnée à marges rouges et encadrement noir. Une jeune femme assise près d’un arbre discute avec deux autres femmes en face d’elle devant une architecture. Au dos, texte en nagari de 12 lignes à l’encre noire.
Dim. : 22 x 16 cm
Provenance : Galerie Marco Polo, Paris
Young ladies in conversation; probably un episode of a Sat Saï by Bihari Lal, Upper Punjab, Garhwal, circa 1820-50