Folio de Coran, Proche-Orient, IXe-Xe siècle
Folio sur parchemin de format horizontal. Texte de quatorze lignes par page (recto verso) en écriture coufique à l’encre noire donnant la sourate IV «Les Femmes», commence par la fin du verset 41 et va jusqu’au début du verset 44.
Les signes diacritiques sont marqués par des points rouges. Le texte est enluminé de trois petits points dorés en triangle de fin de verset.
Dim. : 32 x 24,5 cm
État : restaurations sur les coins, petits trous de vers
A Kufic Qur’an folio, Near-East, 9th – 10th century