Jardinière « Mésanges » (1927). Epreuve en verre blanc moulé-pressé satiné à patine légèrement fumée.
Signée R. Lalique.
Long. 53,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Jardinières », modèle référencé sous le n°3462 et reproduit p. 773.