COYPEL Antoine (Ecole de)
1661 - 1722
Zéphire et Flore
Huile sur toile (rentoilage ; quelques restaurations notamment sur le petit amour à gauche et dans les fonds).
139 x 98,5 cm.
En rapport avec la composition d'Antoine Coypel peinte vers 1690 - 1710 de l'ancienne collection du Président Lambert, et dont on connait différentes copies anciennes (Cf. Nicole Garnier, Antoine Coypel, n° 63, pp.131 ; fig.120 - Arthéna 1989).