Platine à la Miquelet profusément gravée. Fût à bagues de laiton gravé. Crosse à talon en os, enrichi d’incrustation d’os à décor géométrique et de fil de laiton formant des rosaces de fleurs.
XIXè siècle.
Expert: M. Jean-Claude DEY.