Canon rond. Platine et chien col de cygne à corps rond gravés de rinceaux. Crosse et fût entièrement recouverts d’argent et de métal argenté en partie découpé et gravé à décor de rinceaux. Baguette en fer.
XIXè siècle.
Expert: M. Jean-Claude DEY.