Canon rond. Platine à la Morlaque. Fût recouvert d’argent découpé à décor de rinceaux et rehaussés de cabochons de corail.
Crosse à calotte recouverte de métal argenté gravé. Baguette en fer.
XIXè siècle.
Expert: M. Jean-Claude DEY.