Lot n° 15

Louis ICART

Estimation :

Le baiser de la mère patrie Pointe sèche et eau forte sur papier cristal 49 x 29,5 l'image et 55 x 87 cm la feuille Justifié 3/10 épreuve d'artiste en bas à gauche et signé en bas à droite Louis Icart Bibliographie: S. Michael Schnessel, Icart, New York 1976, Fig 22 reproduit p.16 William R. Holland, Clifford P. Catania, Nathan D. Isen, Louis Icart the complète etchings, 2002, Fig 82 reproduit p. 42 S. Michael Schnessel and Mel Karmel, the etchings of Louis Icart, New-York 1982, A27, page 150