La pomme socialiste
Lithographie d'après l'oeuvre de 1948
57 x 71 cm
Signé et daté dans la planche Victor Brauner 25 VII 1948
Cette oeuvre a également servi d'affiche pour une exposition à la galerie Alexandre Iolas Boulevard Saint Germain
On y joint l'ouvrage D. Semin, Victor Brauner, Editions Filipachi, Paris, 1990