CASHEUL
Bol de derviche (casheul) en noix sculpté (Iles Seychelles).
Le pourtour gravé d'un verset coranique.
Iran, XIXe siècle.
H: 12 cm - L: 27 cm - P: 16 cm
Ce genre de bols, portés par les derviches persans lorsqu'ils faisaient route, contenaient de la nourriture