Gazette Drouot logo print
Lot n° 39

* Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle, d'après Joseph...

Estimation :
Réservé aux abonnés

Couple de pêcheurs près d'une tour La pêche heureuse près d'une maison des environs de Naples Paire de papiers marouflés sur toile 83,5 x 128 cm Accidents Ce tableaux est une reprise avec des variantes de deux oeuvres de Vernet: La pêche heureuse, connue par la gravure et Maison des environ de Naples (Toile, 44 x 65 cm) conservé au musée du Louvre (voir F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, n° 701 et 84, reproduits fig. 156 et 20).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente