Le triomphe de David
Toile
91 x 107 cm
Restaurations
PROVENANCE:
Collection Charles Loeser, Torri Gattaia, Florence;
Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 9 décembre 1959, n° 27;
Chez Paul Wengraf, Londres;
Vente anonyme, Londres, Christie's, 11 juillet 2003, n° 217, (Attribué à Lorenzo Lippi);
Vente anonyme, Londres, Christie's, 9 décembre 2015, n° 174.
BIBLIOGRAPHIE:
A. Alterocca, La vita e l'opéra poetica e pitturia di Lorenzo Lippi, Catania, 1914, p. 195, n° 2; C. d'Afflitto, Lorenzo Lippi, Florence, 2002, n° 60, reproduit.