Petite verseuse en argent uni à bord fort et moulures de filets, pose sur trois pieds à ressauts, le bec à culot, le frétel figurant une toupie, Manche en bois, sous le bec postérieurement gravé PT.(très restaurée). Poinçon attribué à deux jurés. Genève fin du XVIIIe siècle