Buffet deux corps en bois de placage clair. Les lignes empruntées à l'architecture. Il ouvre en partie supérieure par deux vantaux latéraux et une double porte centrale, découvrant chacun trois étagères internes. L'ensemble segmenté par trois colonnes reposant sur une haute ceinture denticulée.
Les panneaux en partie supérieurs sont agrémentés de profilés en résine noire.
La partie inférieure ouvrant par trois portes à décor de rectangles soulignés de filets de bois noirci. L'ensemble reposant sur une plinthe reprenant le mouvement de la ceinture.
Il se termine en partie haute par un fronton architecturé.
H: 231-L: 213-P: 58 cm
Dessiné par Céleste delle Anna dans le style Biedermeier.