Le couronnement de Diane 161 x 189,5 cm
Restaurations
Provenance:
Vente anonyme, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 15 octobre 1957, n° 498, reproduit;
Vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 26 novembre 1984, n° 23.
Bibliographie:
H. Robels, Frans Snyders. Stilleben- und Tiermaler 1579-1657, Münich, 1989, cité sous le n° 279 (copie). Notre tableau est une reprise de la toile (165,5 x 187 cm) de Frans Snyders conservée au Château Sanssouci à Potsdam (voir H. Robels, op. cit., n° 279, reproduit).