Paire de chaises à haut dossier en bois doré; sculpté de griffons ailés reposant sur des pieds zoomorphes cambrés.
Assise garnit de velours lie de vin rehaussé de fils d'or.
XIXème siècle.
H: 120/L: 48- P: 46 cm