"La fête champêtre"
Huile sur toile, signée en bas à gauche,
33 x 25 cm.
Diaz s'exprime surtout dans les années 1840 sur ce sujet de la vie champêtre. Le repas champêtre, assemblée dans un parc, fête champêtre, où il s'éloigne des sujets mettant en scène des nymphes et des chérubins