"Les moissons à Montfoucauld"
Gouache, signée en bas à gauche et datée juin 1874
19,5 x 33 cm
Elève de Thomas Couture et d'Isidore Pils, il fut l'ami le plus intime de Camille Pissarro.
A cette époque, Pissaro habite chez Piett