"Personnages à l'orée du bois"
Huile sur panneau, signée en bas au milieu,
55 x 69 cm (quelques légères restaurations d'usage)
Il est intéressant de noter que le panneau a été renforcé par un procédé habituel au 18e siècle utilisant des toiles de l'époque, certainement posées par l'artiste lui même.
Elève de Roser et Sarrasin. Peignit dès la seconde moitié du XVIIIe siècle en forêt de Fontainebleau comme le témoigne le journal de Louis XVI où il note "Je n’ai rencontré dans la traversée que Bruandet et des sangliers"