- GUITRY (Sacha). Elles et toi. S. l. [Paris], Raoul Solar, Éditeur, s. d. [1946]. feuilles, sous chemise illustrée et étui de l’éditeur.
ÉDITION ORIGINALE de ces «?Réflexions illustrées par l’auteur?», en fac-similé du manuscrit. Un portrait en frontispice et quelques croquis dans le texte.
Tiré à 3 300 exemplaires, celui-ci (n°?1 729), un des 2 000 sur johannot pur fil.
Étui accidenté.
- LA FONTAINE (Jean de). Daphnis et Alcimadure. Précédé de Oraison funèbre d’une fable par Paul VALÉRY. Paris, Xavier Havermans, s. d. [1926]. In-8° broché.
Quatorze eaux-fortes par André E. MARTY.
Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 156), un des 200 sur arches.
- [LA TOUR (Maurice QUENTIN DE)]. NOLHAC (Pierre de). Ma Vie et l’œuvre de
Maurice Quentin de La Tour. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza, s. d. [1930]. Grand in-4° broché, sous étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs.
Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 140), un des 1 000 sur vélin de Rives.
- [LÉANDRE]. Nocturnes. Album inédit en couleurs. Préface par Pierre VEBER. S. l., H. Simons Empis, Éditeur, n. d. [1896]. In-folio broché. Illustrations.
JOINT : UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ